Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1110, Lote # 89

Sierra, Justo (Director). México, Su Evolución Social. Inventario Monumental que Resume en Trabajos Magistrales los Grandes Progresos de la Nación en el Siglo XIX. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901.
fo. marquilla, 416 + III p.; 417 - 778 p. + 1 h.; 440 p. Tomos I (en dos volúmenes) y II. Síntesis de la Historia Política, de la Organización Administrativa y Militar y del Estado Económico de la Federación Mexicana; de sus Adelantamientos en el Orden Intelectual; de su Estructura Territorial y del Desarrollo de su Población, y de los Medios de Comunicación Nacionales e Internacionales; de sus Conquistas en el Campo Industrial, Agrícola, Minero, Mercantil, etc. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez, Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Macedo, Emilio Pardo Jr., Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol, Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre. Tomo I - Volumen 1: Parte Primera: El Territorio de México y sus Habitantes. Parte Segunda: Historia Política (desde la Conquista hasta la Reforma). Parte Tercera: Instituciones Políticas. Los Estados de la Federación Mexicana. Relaciones Exteriores. Parte Cuarta: El Ejército Nacional. 27 láminas. Pastas afectadas por humedad; lomo, cofia, pie y puntas deteriorados. Tomo I - Volumen 2: Parte Quinta: La Ciencia en México. Los Sabios. Elementos de Trabajo Científico, etc. Parte Sexta: La Educación Nacional. Parte Séptima: Las Letras Patrias. Parte Octava: El Municipio. Los Establecimientos Penales. La Asistencia Pública. Parte Novena: La Evolución Jurídica. 23 láminas. Pastas afectadas por humedad; lomo, cofia, pie y puntas deteriorados. Tomo II: Parte Primera: La Evolución Agrícola. Parte Segunda: La Evolución Minera. Parte Tercera: La Evolución Industrial. Parte Cuarta: La Evolución Mercantil. Parte Quinta: Comunicaciones y Obras Públicas. Parte Sexta: La Hacienda Pública. Parte Séptima: Historia Política. 55 láminas, incluye "Carta de los Ferrocarriles de los Estados Unidos Mexicanos" a doble página y "Carta General de la República Mexicana" plegada. Pastas afectadas por humedad; lomo, cofia, pie y puntas deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 312636.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com